Чтобы из 5 л 30% водного раствора соли получить 15% раствор, в него нужно добавить воды в количестве

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 17:37
    0
    Пусть х л объем 15% раствора

    Тогда

    5*0,3 - масса соли в первоначальном растворе

    х*0,15 - масса соли во втором растворе

    Т. к. масса соли не меняется, составляем уравнение

    х*0,15=1,5

    х=10

    10-5=5 (л) нужно добавит к первоначальному раствору