Высота столба 10 м. улитка ползет по нему и поднимается за день на 4 м, а за ночь опускается на 2 м. за сколько дней улитка доползет до вершины столба?

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 05:24
    0
    За сутки улитка поднимается на 4-2 = 2 м. Но решение 10/2 = 5 ошибочно, поскольку 2 м - лишь усредненное значение, не учитывающее высоту подъема за день.

    Решать надо так: учтем подъем улитки за последний (неважно какой день) : 10 - 4 = 6. С этой высоты она преодолеет оставшееся расстояние за день и спускатся ей уже не придется. А вот оставшиеся 6 м делим на продвижение за сутки: 6/2 = 3.

    Т. о. общий ответ: трое полных суток и еще один день.