Математика 2 класс дорофеев помогите решить задачу Высота столба 10 м улитка ползет по нему и поднимается за день на 4 метра а за ночь опускается на 2 м. за сколько дней улитка доползет до вершины столба?

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 05:20
    0
    В первый день улитка проползет 4 метра - за ночь опустится на 2 м

    во второй день - 2 + 4 м за день - 2 м за ночь = 4 м

    в третий день 4+4 м за день - 2 м за ночь = 6 м

    в четвертый день 6+4 м = 10 метров и на столбе. (за ночь уже не опустится т. к. достигла вершины столба)

    Ответ: 4 дня (3,5 сутки т. к. ночью уже двигаться не будет)