Средние арифметическое двух чисел 1,68. Одно число больше другого на 3,2 раза больше другого найдите эти числа

+2
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 13:16
    0
    Если в 3,2 раза больше:

    пусть одно число х, тогда второе число х*3,2.

    (х+3,2 х) / 2=1,68

    4,2 х / 2 = 1,68

    2,1 х=1,68

    х=1,68/2,1

    х=0,8 - первое число

    0,8*3,2=2,56 - второе число

    Если на 3,2 больше:

    пусть первое число равно х, тогда второе число равно х+3,2

    (х+х+3,2) / 2=1,68

    (2 х+3,2) / 2=1,68

    х+1,6=1,68

    х=0,08 - первое число

    0,08+3,2=3,28 - второе число