Sin 126 * cos 216+sin144*sin324

+5
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 06:52
    0
    По формулам приведения

    sin 126°=sin (180°-54°) = sin54°

    cos 216°=cos (270°-54°) = - sin54°

    sin 144°=sin (90°+54°) = cos54°

    sin 324°=sin (270°+54°) = - cos54°

    Данное выражение можно записать так:

    =sin54° (-sin54°) + cos54° (-cos54°) = - (sin²54°+cos²54°) = - 1