2.2. Приготовьте (теоретически) 3 литра 2 % раствора хлорной извести, если имеется 10% раствор

+5
Ответы (1)
  1. 9 марта, 17:02
    0
    В 3 л 2%ного р-ра имеется 3*0,02=0,06 л сухого вещества извести и 3-0,06=2,94 л воды.

    0,06:0,1=0,6 л 10% р-ра изначально было3-0,6=2,4 л воды в начальный раствор долили, чтобы получить 3 л 2%-ного

    ответ: нужно взять0,6 л 10%ного раствора и добавить к нему 2,4 л воды.