Приготовьте (теоретически) 10 л 2% раствора хлорной извести если имеется 10% раствор

+5
Ответы (1)
  1. 4 июля, 02:33
    0
    Мы имеем 10% раствор. В 1 литре раствора будет содержаться 0.1 литра извести, берем 2 л раствора и 8 литров воды, получаем, 10 литров раствора. Делаем проверку:

    1) 2*0,1=0.2 (л) - извести в 2 х литрах раствора.

    2) 0.2 * ((2+8) : 100) = 2%-раствор

    Ответ: 2 литра 10% раствора.