Как сократить дроб 143/1001?

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 01:51
    0
    143 : 11 = 13 1001 : 7 = 143

    13 : 13 = 1 143 : 11 = 13

    143 = 11 * 13 13 : 13 = 1

    1001 = 7 * 11 * 13

    НОД (143 и 1001) = 11 * 13 = 143 - наибольший общий делитель

    143 : 143 = 1 1001 : 143 = 7

    Ответ: 143/1001 = 1/7