Число учащихся в трёх пятых классах больше числа учашихся 5 (А) класса на 64, больше числа учашихся 5 (Б) класса на 61, и больше числа учашихся 5 (В) класса на 59. Сколько учеников в каждом классе?

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 17:30
    0
    Пусть х-число всех трех классов вместе, тогда в 5 а - (х-64) учеников, в 5 б - (х-61), а в 5 в - (х-59)

    получаем уравнение

    х-64+х-61+х-59=х

    х+х+х-х=64+61+59

    2 х=184

    х=184:2

    х=92 - всего учеников

    92-64=28 уч в 5 а классе

    92-61=31 уч в 5 б

    92-59=33 уч в 5 в классе