Решите уравнение

1) 5x-3=3x+1

2) - 8+2x=x-5

3) 9-3x=1+x

4) 6x-7=8+3x

5) 4x-2=10+2x

6) 3-4x=17-6x

+3
Ответы (2)
  1. 29 апреля, 17:47
    0
    1) 5x-3x=1+3; 2x=4; x=4/2; x=2

    2) 2x-x=-5+8; x=3

    3) - 3x-x=1-9; - 4x=-8; x=-8/-4; x=2

    4) 6x-3x=8+7; 3x=15; x=5

    5) 4x-2x=10+2; 2x=12; x=6

    6) - 4x+6x=17-3; 2x=14; x=7
  2. 29 апреля, 18:59
    0
    1) 5 х-3=3 х+1 5 х-3 х=1+3 2 х=4 х=2

    2) - 8+2 х=х-5 2 х-х=-5+8 х=3

    3) 9-3 х=1+х - 3 х-х=1-9 - 4 х=-8 х=2

    4) 6 х-7=8+3 х 6 х-3 х=8+7 3 х=15 х=5

    5) 4 х-2=10+2 х 4 х-2 х=10+2 2 х=12 х=6

    6) 3-4 х=17-6 х - 4 х+6 х=17-3 2 х=14 х=7