Помогите с задачей:

в санатории построили бассейн прямоугольной формы, a-15 м, b-5 м, c-2 м

1) сколько квадратных плиток со стороной 1 дм каждая потребовалось для облицовки пола бассейна? стенок бассейна?

2) сколько надо сделать шагов 50 см чтобы пройти по периметру бассейна?

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 00:41
    0
    1 м2 = 100 дм2 Площадь поверхности бассейна: дно: 15*5=75 м2 (7500 дм2) боковые большие стенки 2 * (15*2) = 60 м2 (6000 дм2) боковые маленькие стенки 2 * (5*2) = 20 м2 (2000 дм2) Площадь 1 плитки равна 1 дм2. Для облицовки дна бассейна понадобится: 7500 : 1 = 7500 плиток Для облицовки стенок бассейна: (6000+2000) : 1 = 8000 плиток