2 велосипедиста выехали одновременно из пункта А в пункт В, расстояние между ними 36 км. Через 2 часа один велосипедист обогнал второго на 6 км. найти

скорость каждого велосипедиста если известно что первый прибыл на 36 минут раньше.

+1
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 08:57
    0
    Х - скорость первого велосипедиста

    у - скорость второго велосипедиста, из условия задачи имеем

    2 х - 2 у = 6 х - у = 3 х = 3 + у

    36/у - 36/х = 0,6 левую и правую часть умножим на ху, получим 36 х - 36 у = 0,6 ху, подставим и з первого уравнения значение "х" 36 (3 + у) - 36 у = 0,6 (3 + у) * у

    108 + 36 у - 36 у = 1,8 у + 0,6 у^2 0,6 у^2 + 1,8 у - 108 = 0. Найдем дискриминант уравнения = 1,8*1,8 - 4 * 0,6 (-108) = 3,24 + 259,2 = 262,44 Найдем корень квадратный из дискриминанта, он равен = 16,2. Находим корни уравнения: 1-ый = (-1,8 + 16,2) / 2*0,6 = 14,4/1,2 = 12 2-ой = (-1,8 - 16,2) / 2*0,6 = - 18/1,2 = - 15. Второй корень нам не подходит так как скорость не может быть < 0 /. отсюда х = 12 км/ч - скорость первого велосипедиста; у = 3 + х = 3 + 12 = 15 км/ч - скорость второго велосипедиста