Вычислите: 2 1/2 + (-6) ; (-4/5) + 1/2.

Запишите равенство, заменив вычитание сложением: а) - 15 - (-10) ; б) 24 - (+26) ; в) 12-20; г) - 8-16; д) a - (+b) ; е) a - (-b).

Вычислите, заменив вычитание сложением: а) 5,7 - (-1,1) ; б) - 6,9 - (-10,3) ; в) - 8,75 - (+6,25) ; г) - 3/5 - (-4/5) ; д) 5/7 - (-2/7) ; е) 0 - (-7,1).

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 05:58
    0
    2 1/2 + (-6) = - (6 - 2 1/2) = - 3 1/2;

    (-4/5) + 1/2 = (-8/10) + 5/10 = - (8/10 - 5/10) = - 3/10

    Записываем равенство, заменив вычитание сложением

    а) - 15 - (-10) = - 15 + 10

    б) 24 - (+26) = - 26 + 24

    в) 12 - 20 = - 20 + 12

    г) - 8 - 16 = - (16 + 8)

    д) а - (+в) = - в + а

    е) а - (-в) = а + в

    Вычисляем, заменив вычитание сложением

    а) 5,7 - (-1,1) = 5,7 + 1,1 = 6,8

    б) - 6,9 - (- 10,3) = - 6,9 + 10,3 = 3,4

    в) - 8,75 - (+6,25) = - (8,75 + 6,25) = - 15

    г) - 3/5 - (- 4/5) = - 3/5 + 4/5 = 1/5

    д) 5/7 - (-2/7) = 5/7 + 2/7 = 7/7 = 1

    е) 0 - (- 7,1) = 0 + 7,1 = 7,1