Решите уравнение: 5/6 х+16=4/9 х+9

+4
Ответы (2)
  1. 21 ноября, 14:29
    0
    5/6x+16=4/9x+9 16-9=4/9x (*2) - 5/6x (*3) 7=-7/18x 18x=-7/7 18x=-1 X=-1/18 (дробь)
  2. 21 ноября, 14:56
    0
    Х в числителе?

    если да то

    5/6 х+16=4/9 х+9 умножаем правую и левую часть на 18

    15 х+16*18=8 х+9*18

    15 х+288=8 х+162

    затем неизвестные влево известные вправо

    15 х-8 х=162-288

    7 х=-126

    ч=-18