Помогите решить задачу: Турист, путешествуя по Байкалу, проехал автобусом на80 км больше, чем он прошёл пешком, ехал поездом на 120 км больше, чем автобусов, и в 6 раз больше, чем пешком. Какое расстояние турист прошёл пешком, проехал поездом никакое автобусом?

+5
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 17:58
    0
    Обозначим путь, пройденный туристом пешком через х, автобусом через а, поездом через п. ТОгда по условию: 1. а=х+80; 2. п=120+а откуда а=п-120; 3. п=6 х;

    подставим во 2. выражение для п из 3: а=6 х-120 и приравняем его с1.: х+80=6 х-120; 5 х=200; х=40 (км) :

    п=6 х=6·40=240 км; а=х+80=40+80=120 км;

    Т. е. 40 км турист прошел пешком, 120 км автобусом; 240 км поездом.