Радиус шара 20 см. Найти площадь сечения шара, находящегося на расстоянии 10 см от центра

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 00:38
    +1
    R = 20 см

    l = 10 см

    r - ?

    По теореме Пифагора

    r² = R² - l²

    r² = 20² - 10² = 400 - 100 = 300

    r = √300 = 10√3 см

    S = π * r²

    S = π * 300 = 300π см²

    S ≈ 3 * 300 = 900 см²