Ковер длинной 9 метров разрезали на два куска. Один кусок дробь в 3 целых 2/7 длиннее другого. Найти длину каждого куска. Ответ нужен в дробях

+1
Ответы (1)
  1. 29 июля, 20:45
    0
    1 й кусок - Х

    2 й кусок - 3 целых 2/7 Х

    вместе 9 м

    составим уравнение

    3 целых 2/7 Х+Х=9

    4 целых 2/7 Х=9

    Х=9:4 целых 2/7

    Х=9:30/7=9*7/30=63/30=21/10=2 целых 1/10 (1 й кусок) (* умножение)

    9-2,1=9-21/10=6 целое 9/10 (2 й кусок)