Во второй крорзине было в 3 раза больше огурцов, чем в первой. Когда в первую корзину добавили 25 кг огурцов, а из второй взяли 15 кг огурцов, то в обеих корзинах огурцов стало поровну. Сколько килограммов огурцов было в каждой корзине?

+2
Ответы (1)
  1. 16 октября, 17:53
    0
    Х - в первой корзине

    3 х - во второй корзине

    х+25 добавили в первую

    3 х-15 взяли из второй

    получилось поровну, значит

    х+25=3 х-15

    25+15=2 х

    40=2 х

    40:2=20

    х=20 было в первой

    20*3=60 было во второй

    20+25=45

    (3*20) - 15=45

    стало по 45 в каждой

    проверка

    20+25 = (3*20) - 15

    45=45