1) Решите уравнение 36x^2-64=0

2) Разложите многочлен x^3-y^6-a^3

+1
Ответы (1)
  1. 15 августа, 21:23
    0
    Вынести за скобки: x^3-64x=x (x^2-64) = 0 Множители поочерёдно приравниваем к нулю: x1=0, x^2=64, x2=8, x3=-8 x^3-8x^2+16x=0 x (x^2-8x+16) = 0 x1=0 x^2-8x+16=0 D=64-64=0 x2=x3 = (8+0) / 2=4 Разложение: x^3-8x^2+16x=x (x-4) (x-4) = x (x-4) ^2