Разложите многочлен на множители

1) 9a²-4x²+4x-1

2) 27x³-54x²+36x-8

+3
Ответы (2)
  1. 30 мая, 04:20
    0
    1) 9a² - (4x² - 4x + 1) = 9a² - (2x - 1) ² = (3a) ² - (2x - 1) ² = (3a - (2x - 1)) (3a + (2x - 1)) = (3a - 2x+1) (3a + 2x - 1)

    2) 27x³ - 54x² + 36x - 8 = (3x) ³ - 3 * (3x) ² * 2 + 3 * (3x) * 2² - 2³ = (3x - 2) ³
  2. 30 мая, 05:36
    0
    9a² - 4x² + 4x - 1 = 9a + (4 - 4x) x - 1 или 9a² - (1 - 2x) ² или 9a² - (2x - 1) ²=

    = (3a - 2x + 1) (3a + 2x - 1)

    27x³ - 54x² + 36x - 8 = (3x - 2) ³