Угол A и С треугольника абс равны 63 и 87. Найти АС, если радиус окружности, описанной около треугольника абс, равен 11.

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 21:27
    0
    1) угол А = 180 - (63+87) = 180 - 150 = 30. (так как сумма всех углов треугольника равна 180)

    2) знаем, что а/sinА = 2R, где а - сторона лежащая против угла А, и R - радиус описанной около треугольника окружности. В данном случае сторона а = ВС, так как ВС лежит против угла А, составим отношение ВС/sin30 = 2*11,

    ВС=sin 30 * 22 = 1/2 * 22 = 1