Металлическая пластина имеет форму треугольника со сторонами 3 см, 4 см и 5 см. Чему равен наибольший диаметр круглой шайбы, которую можно отштамповать из такой пластины?

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 12:37
    0
    Т. к. выполняется рвенство:

    3 в квадрате + 4 в квадрате = 5 в квадрате, то данный треугольник прямоугольный, значит D шайбы = 2 r, вписанной окружности в этот треугольник, поэтому

    т. к для прямоугольного треугольника r = (a + b - c) / 2 = (3 + 4 - 5) / 2 = 1 см,

    то D = 2r = 2 * 1 = 2 см