Помидоры раскладывали в одинаковые ящики. В семи ящиках помещяется на 32 кг помидоров больше, чем в трёх ящиках. На базе есть 120 ящиков. Хватит ли этих ящиков для расккладки 872 кг помидоров?

+3
Ответы (1)
  1. 27 июля, 05:32
    0
    Допустим, что в 1 ящик помещается Х кг помидор.

    Тогда в семи ящиках вес помидоров = 7*Хкг,

    а в трех ящиках вес помидоров = 3*Х кг.

    Поскольку в семи ящиках помещается на 32 кг помидоров больше, чем в трёх ящиках, значит получается

    7*Х-32=3*Х

    7*Х-3*Х=32

    4*Х=32

    х=8 кг - помещается в 1 ящик.

    Всего есть 872 кг помидоров, их хватит на 872/8 = 109 ящиков.

    Поскольку все помидоры поместятся в 109 ящиков, значит 120 ящиков, которые есть на базе достаточно для расфасовки 872 кг помидоров