Найти корень уравнения X²-8 = (x-2) ²

с подробным объяснением

+3
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 12:21
    0
    X2-8 = (x-2)

    x^2-8=x^2-4x+4

    4x=12

    сокращаем: 4x=4*3, 4 и 4 сокращаем

    x=3
  2. 1 декабря, 14:57
    0
    Первым делом раскрываем квадратное уравнение. Получаем (x^2-4x+4). Получаем уравнение: x^2-8=x^2-4x+4. Все что с иксом переносим влево, остальное вправо. Икс в квадрате сокращается. Остается: 4x=12. Избавляемся от 4 слева, разделив все уравнение на 4. Ответ: 3