На экскурсию в трёх автобусах выехали 124 пятиклассника. В первом

автобусе детей было в 2 раза меньше, чем во втором, а в третьем автобусе было на 24 человека больше, чем в первом. Сколько пятиклосников ухало в каждом автобусе?

Если можно то выложите с действиями

+2
Ответы (2)
  1. 16 июля, 00:13
    0
    Пусть х - это кол-во людей в одном автобусе. Тогда:

    х+2 х+х+24=124

    4 х=100

    х=25 (детей) - в первом автобусе

    2) 25*2=50-во втором автобусе

    3) 25+24=49-в третьем автобусе

    Проверка: 25+50+49=124

    Ответ: в первом автобусе-25

    во втором-50

    в третьем-49
  2. 16 июля, 00:15
    0
    Пусть х-количество пятикласников в 1 автобусе, тогда х*2 это количество учеников во втором автобусе, а х+24 это количество учеников в третьем автобуче, тогда получим уравнение х + (х*2) + (х+24) = 124

    решаем

    х+2 х+24+х=124

    4 х+24=124

    4 х=124-24

    4 х-100

    х=25 ехало в первом автобусе

    во втором автобусе ехало 25*2=50 человек

    в третьем автобусе ехало 25+24=49