На экскурсию в 3 автобусах выехали 124 пятикласника. В первом автобусе детей было в 2 раза меньше, чем во втором, а в третьем автобусе было на 24 человека больше, чем в первом. Сколько пятиклассников ехали в каждом автобусе?

+1
Ответы (2)
  1. 13 августа, 01:41
    0
    Сори но я в таких задачах не разбираюсь
  2. 13 августа, 03:20
    0
    Примем за Х количество детей в первом автобусе

    тогда во втором автобусе ехало 2 Х,

    а в третьем - Х+24

    Итого Х+2 Х + (Х+24) = 124

    раскрываем скобки, получаем

    4 Х+24=124

    4 Х=100

    Х=25

    2 Х=2 х25=50

    Х+24=25+24=49

    Ответ: в первом автобусе ехало 25 человек,

    во втором - 50,

    в третьем - 49.