Ширина прямоугольного параллелепипеда, равная 1 1/5 м, состовляет 2/3 его длины, а высота в 1 1/2 раза меньше ширины. Что меньше и на сколько: объем параллелепипеда или объем куба с ребром 1 1/5 м?

+4
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 15:05
    0
    V1 = a * b * c - формула объёма прямоугольного параллелепипеда

    а = 1 1/5 (м) - ширина (6/5 м)

    b = 1 1/5 : 2/3 = 6/5 * 3/2 = 9/5 = 1 4/5 (м) - длина

    с = 1 1/5 : 1 1/2 = 6/5 * 2/3 = 4/5 (м) - высота

    V = 6/5 м * 9/5 м * 4/5 м = 216/125 куб. м = 1 91/125 куб. м - объём прямоугольного параллелепипеда;

    V2 = а * а * а - объём куба а = 1 1/5 м = 6/5 м - ребро куба

    V = 6/5 м * 6/5 м * 6/5 м = 216/125 куб. м = 1 91/125 куб. м - объём куба;

    V1 = V2 = 1 91/125 куб. м - объёмы обеих фигур равны.