Помогите решить уравнения)

1) 6 х-12=4 х-8

2) 0,3 х+8=2

3) 2 х-5 - (3 х-7) = 4

4) 7-2 (х+3) = 9-6 х

5) 4 (х-0,5) - 2 (х+0,3) = - 2,6

+4
Ответы (1)
  1. 20 августа, 03:11
    0
    1) 6 х - 12 = 4 х - 8

    6 х - 4 х = - 8 + 12

    2 х = 4

    х = 4 : 2

    х = 2

    2) 0,3 х + 8 = 2

    0,3 х = 2 - 8

    0,3 х = - 6

    х = - 6 : 0.3

    х = - 20

    3) 2 х - 5 - (3 х - 7) = 4

    2 х - 5 - 3 х + 7 = 4

    2 х - 3 х + 2 = 4

    -х = 4 - 2

    -х = 2 | * (-1)

    х = - 2

    4) 7 - 2 * (х+3) = 9 - 6 х

    7 - 2 х - 6 = 9 - 6 х

    -2 х + 6 х = 9 - 7 + 6

    4 х = 8

    х = 8 : 4

    х = 2

    5) 4 * (х - 0,5) - 2 * (х + 0,3) = - 2,6

    4 х - 2 - 2 х - 0,6 = - 2,6

    2 х = - 2.6 + 2 + 0,6

    2 х = 0

    х = 0