Первая труба наполняет бассейн за 30 мин, а вторая за 45 мин. За сколько мин обе трубы вместе наполнят бассейн?

+4
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 00:52
    0
    Примем весь бассейн за единицу.

    1:30=1/30 бассейна - заполняет первая труба за 1 минуту.

    1:45=1/45 бассейна - заполняет вторая труба за 1 минуту.

    1/30 + 1/45 = 3/90 + 2/90 = 5/90 = 1/18 бассейна - заполнят две трубы за 1 минуту, работая вместе.

    1 : 1/18 = 18 минут - за столько минут заполнят бассейн две трубы, работая вместе.