С трех кустов собрали 40 кг смородины. С первого куста собрали 15 целых три четвертых кг., со второго в 2 раза меньше. Сколько кг смородины собрали с третьего куста?

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 08:24
    0
    1) 15 3/4 : 2 = 63/4 * 1/2 = 63/8 = 7 7/8 (кг) - собрали со второго куста;

    2) 15 3/4 + 7 7/8 = 15 6/8 + 7 7/8 = 22 13/8 = 23 5/8 (кг) - собрали с двух кустов;

    3) 40 - 23 5/8 = 39 8/8 - 23 5/8 = 16 3/8 (кг) - собрали с третьего куста.

    Проверка: 15 6/8 + 7 7/8 + 16 3/8 = 38 16/8 = 38 + 2 = 40

    Ответ: 16 3/8 кг собрали с третьего куста.

    16 3/8 кг = 16 кг + (1000 : 8 * 3) г = 16 кг 375 г - собрали с третьего куста.