Разделите число 850 на две части так, чтобы 4% первой части были меньше 4,5% второй части на 2% всего числа.

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 16:17
    0
    Имеем две части числа а и в. Сумма этих частей равна 850 : а + в = 850, а также по условию задачи 0,04 а <0. 045 b и 0.04a < 0.02*850 т. е. 0,04 а < 17, отсюда находим что а< 425. А из 0,04 а < 0,045 b имеем 17 378 Отсюда имеем a 378 Возьмем следующую пару а = 420 и в = 850-420 = 410. Проверим 4% от 420 = 16,8 4,5% от 410 18,45 16,8 < 18.45 А также 2% от 850 = 17 16,8<17.0