Помогите!

в одной бочке бензина в 3 раза больше, чем в доугой. если из 1 бочки отлить 78 л бензина, а во вторую добавить 42 л, то в бочках будет поровну. сколько бензина в одной бочке?

помогите!

+2
Ответы (2)
  1. 6 января, 10:32
    0
    Х л - в 1 бочке

    3 Х л - в другой бочке

    3 Х - 78 = Х + 42

    2 Х = 120

    Х = 60 л - в 1 й бочке 60 х 3 = 180 л - в другой
  2. 6 января, 10:47
    0
    3x-78=x+42 3x-x=42+78 2x=120:2 x=60 л в первой бочке 60•3=180 во второй Ответ: 60 л 180 л