В прямоугольнике диагональ делит угол в отношении 4:5. Найдите угол между диагоналями. Овет нужен в градусах

+1
Ответы (1)
  1. 31 января, 17:38
    0
    Угол в прямоугольнике - 90 град.

    Пусть 4 х+5 х=90, 9 х=90, х=10

    Тогда 4 х=4*10=40; 5 х=5*10=50.

    Проведем вторую диагональ, получается равнобедренный треугольник.

    Если берем треугольник с углами при основании в 40 град., то угол при вершине треугольника (он же угол между диагоналями) равен 180-2*40=180-80=100 град.

    Рассмотрим второй угол между диагоналями.

    Углы смежные, значит их сумма равна 180.

    Значит, второй угол между диагоналями равен 180-100=80 град