Купили пять рулонов обоев по 13 м и столько же рулонов по 15 м. При ремонте квартиры израсходовали шесть седьмых всех обоев. Сколько метров обоев осталось?

+2
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 02:02
    0
    Всего было куплено 13+15 = 28 метров обоев по 5 трубок 28 * 5 = 140 метров.

    Находим 6/7 от этого. 140 / 7 * 6 = 120 - израсходовали.

    Осталось 140 - 120 = 20 метров
  2. 28 ноября, 02:17
    0
    5 * (13 + 15) = 140 м, длина всех обоев

    140 / 7 * 6 = 120 м, израсходовано

    140 - 120 = 20 м, осталось

    P. S. Интересно, в каком магазине автор задачи видел обои длиной 13 метров?! %)