Помогите решить задачу 3 класса. Купили 15 рулонов обоев по 13 м. и столько же рулонов по 15 м. При ремонте квартиры израсходовали 6/7 обоев. Сколько метров обоев осталось?

+5
Ответы (1)
  1. 11 марта, 14:49
    0
    Длинный способ:

    13 х 15 + 15 х 15 = 420 (метров) - обоев купили.

    420 : 7 х 6 = 360 (м) - обоев израсходовали.

    420 - 360 = 60 (м) - обоев осталось.

    Крутой способ:

    Если израсходовали 6/7 всех обоев, то осталась 1/7.

    15 х (13 + 15) : 7 = 60 (м)

    Ответ: осталось 60 метров обоев.