Одна сторона треугольника в 2 раза больше второй, а третья в 3 раза больше второй. Найти длины сторон треугольника, если его периметр равен 48 см.

+5
Ответы (1)
  1. 13 октября, 16:18
    0
    Пусть х см - вторая сторона

    Тогда первая - 2 х

    Третья - 3 х

    периметр

    Р=48 см

    составим уравнение

    х+2 х+3 х=48

    6 х=48

    х=48:6=8 (см) - вторая сторона

    2 х=16 (см) - первая сторона

    3 х=24 (см) - третья сторона