Бабушка испекла пироженных. Третью часть украсила орехами. Половину оставшихся - фруктами, а 15 украсила со сливками. Сколько всего испела пироженных?

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 16:46
    0
    Все пирожные принимаем за 1 целую

    1) 1 - 1/3 = 2/3 (пир) - оставшиеся пирожные

    2) 2/3 : 2 = 1/3 (пир) - украшенные фруктами пирожные

    3) 1 - 1/3 - 1/3 = 1/3 (пир) украшенных сливками, а это остальные 15 пир.

    4) 1/3 = 15 пирожных, украшенных орехами

    1/3 = 15 пирожных, украшенных фруктами

    1/3 = 15 пирожных, украшенных сливками

    4) 15 + 15 + 15 = 45 (пир.) всего

    Ответ: 45 пирожных всего испекла бабушка.