Среднее арифметическое двух чисел равно 14,2. найдите эти числа, если одно из них на 2,4 меньше другого.

+2
Ответы (2)
  1. 17 июля, 01:19
    0
    Если среднее арифметическое 2 чисел равно 14. 2, то их сумма равна

    14.2 * 2 = 28.4

    найдем меньшее число:

    (28.4 - 2.4) : 2 = 13

    большее число 13 + 2.4 = 15.4
  2. 17 июля, 01:53
    0
    Х - первое

    (х - 2,4) - второе

    Уравнение

    (х + х - 2,4) / 2 = 14,2

    (2 х - 2,4) = 14,2

    х - 1,2 = 14,2

    х = 15,4 - первое

    15,4 - 2,4 = 13 - второе

    Проверка

    (15,4 + 13) / 2 = 28,4/2 = 14,2