1. Отношение a к b равно 3 5/11. Найдите обратное отношение.

2 В школьом туре олимпиаде по матиматике участвовало 19 девочек и 21 мальчик. Из них 9 человек вышли в следующтй тур. Сколько процентов участников вышло в тур?

3. Провод длинной 6 м разрезали на два куска. Длина одного кускп больше второго?

4. Двум братам вместе 28 лет Сколько лет каждому если 2/3 возраста то младшего брата равны 1/2 возраста старшего брата.

+2
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 07:13
    0
    1. а/в = 3 5/11. Преобразуем смешанное число в неправильную дробь: 3 5/11 = (33+5) / 11=38/11

    у нас а/в=38/11, значит в/а=11/38

    2. Всего участников: 19+21=40 человек

    % вышедших во второй тур = 9 чел: 40 чел.·100%=22,5%

    3. Для решения не хватает данных. 6 м провода можно разрезать как угодно: и поровну по 3 м, и в отношении 1:2 (2 и 4 м) и 1:5 (1 м и 5 м).

    4. Пусть возраст одного брата Х, а другого У.

    (2/3) Х = (1/2) У или: 3 У=4 Х

    Из Х+У=28; У = (28-Х) ; тогда 3 (28-Х) = 4 Х; 84=7 Х; Х=12 (лет)

    У=28-Х=28-12=16 (лет)

    Проверка: (2/3) ·12 = (1/2) ·16; 8=8