Вычислите в 2-4 действиях а) 258 - (-336) + 249-758. Б) - 57*6-432: (-18)

+1
Ответы (1)
  1. 9 июня, 03:14
    0
    А) 258 - (-336) + 249-758

    1 действие.

    Чтобы вычесть отрицательное или большее число из положительно числа надо:

    1. Выявить, какое число больше отрицательное или положительно.

    2. Вычесть из большего модуля меньший.

    258 - (-336) =

    = - (336-258) =

    =-78

    2 действие.

    Чтобы сложит числа с разными знаками, надо:

    1. Выявить, какое число больше отрицательное или положительно.

    2. Вычесть из большего модуля меньший.

    -78+249=

    =249-78=

    =129

    3 действие (объяснение смотрите в действии 1).

    129 - 758 =

    = - (758-129) =

    =-629

    Ответ: 629.

    б) - 57*6-432: (-18)

    1 действие.

    При умножении чисел с разными знаками получается отрицательное число.

    -57*6=-342

    2 действие.

    При делении двух отрицательных чисел получается положительно число.

    -432: (-18) = 24

    3 действие.

    При вычитании положительного числа из отрицательного надо прибавить противоположное число.

    -342-24=

    =-342 + (-24) =

    =-366

    Ответ:-366.