Вычислите: а) (-8) * (-4) + 3; б) 32 - (-8) : (-2) ; в) (-5) * (-1) * 2*3; г) 13 * (-4) + 5; д) (-1) * 4+5 * (-2) ; е) 40: (-5) - 3.

+2
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 20:30
    0
    А) 32+3=35

    б) 32-4=28

    в) 5*2*3=30

    г) - 52+5=-47

    д) - 4 + (-10) = - 14

    е) - 8-3=-11
  2. 2 апреля, 23:00
    0
    А) (-8) * (-4) + 3=32+3=35

    б) 32 - (-8) : (-2) = 32-4=28

    в) (-5) * (-1) * 2*3=30

    г) 13 * (-4) + 5=-52+5=-47

    д) (-1) * 4+5 * (-2) = - 4 + (-10) = - 14

    е) 40: (-5) - 3=-8-3=-11