Х+0,1:1,5=3 х-4:12

решите уравнение

+2
Ответы (1)
  1. 16 октября, 04:30
    0
    Сократим дроби и переведём десятичные в обычные

    x + (1/10) / (3/2) = 3*x-1/3

    Раскрываем скобки в левой части уравнения

    x+1/103/2 = 3*x-1/3

    Переносим свободные слагаемые

    из левой части в правую, получим:

    x = - 2/5 + 3*x

    Переносим слагаемые с неизвестным x

    из правой части в левую:

    -2*x = - 2/5

    Разделим обе части ур-ния на - 2

    x = - 2/5 / (-2)

    Получим ответ: x = 1/5