За две книги заплатили 50 рублей. Цена одной книги составляет четвертую часть длины другой книги. Сколько стоит каждая книга?

+1
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 14:50
    0
    1 книга - x руб

    2 книга - 4x руб

    Всего 50 руб

    Уравнение x+4x=50

    5x=50

    x=10

    10 руб первая книга.

    10*4 = 40 руб - другая книга
  2. 1 ноября, 14:56
    0
    Х - цена более дешёвой книги, тогда 4 х - более дорогой, т. к сумма равна 50, то составим и решим ур-ие:

    х+4 х=50

    5 х=50

    х=50:5

    х=10 (р.) - более дешёвая книга

    10*4=40 (р.) - более дорогая книга

    ответ: 10 р., 40 р.