За две книги заплатили 560 руб. Цена одной книги составляет четвёртую часть цены другой книги. Сколько стоит каждая книга?

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 04:03
    0
    Стоимость книги меньшей по цене - x рублей, больше по цене - 4x рублей, заплатили - 560 рублей.

    Отсюда уравнение:

    x+4x=560

    5x=560

    x=560:5

    x=112 рублей - стоит первая книга

    4x=4*112=448 рублей - стоит вторая книга