За две книги заплатили 560 рублей. Цена одной книги составляет четвёртую часть цены другой книги. Сколько стоит каждая книга?

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 12:54
    0
    Пусть цена меньшей по стоимости книги = х руб., тогда большей = 4 х

    4 х + х = 560

    5 х = 560

    х = 560 : 5

    х = 112 (руб) - стоит одна книга.

    4 • 112 = 448 (руб) - стоит вторая книга.