Первое число x 7,2 а третье число 8,4. Среднее арифметическое этих чисел 8.

Найти x.

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 23:35
    0
    Среднее арифметическое равно сумме чисел, которая делится на их количество. Отсюда следует. что х + 7.2 + 8.4 = 24.

    х + 15.6 = 24.

    х = 24 - 15.6

    х = 8.4.

    Проверка: 8.4 + 7.2 + 8.4 = 24. 24 делим на 3, получаем 8.

    Ответ: х = 8.4.