Павел на 30 лет старше своего сына. Через 17 лет отцу будет в 2 раза больше чем сыну. Сколько лет сейчас сыну?

+5
Ответы (1)
  1. 25 октября, 23:11
    0
    Пусть х лет сыну, тогда павлу х+30

    Через 17 лет сыну будет х+17, а Павлу х+17+30=х+47. Зная, что Павлу в 2 раза больше лет, составим уравнение

    х+47=2 (х+17)

    х+47=2 х+34

    х=13 лет сыну, значит Павлу 43