У мальчика была коллекция марок 15 марок он подарил другу. Отец купил мальчику еще 17 марок, и у него стало 54 марки. Сколько марок было у мальчика с начала? 2 ая задача:

+1
Ответы (2)
  1. 14 мая, 23:56
    0
    Пусть в коллекции было х марок, тогда после того, как он отдал другу 15 марок, у него стало (х-15) марок, а после того, как отец купил ему марок, стало (х-15+17) марок. Зная, что стало 54 марки, составом уравнение: Х-15+17=54; Х+2=54; Х=52. Ответ: 52 марки
  2. 15 мая, 00:48
    0
    54-17=37. 37+15=52 марок