Решите систему уравнений x-y=-1, x^2+y^2=25

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 15:40
    0
    X-y=-1 y=x+1 x^2+y^2=25

    y=x+1 x^2+y^2=25 Применим метод подстановки:

    x² + (x² + 2x + 1) = 25

    2x² + 2x - 24 = 0

    x² + x - 12 = 0

    Квадратное уравнение, решаем относительно x:

    Ищем дискриминант:D=1^2-4*1 * (-12) = 1-4 * (-12) = 1 - (-4*12) = 1 - (-48) = 1+48=49;

    Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:

    x₁ = (√49-1) / (2*1) = (7-1) / 2=6/2=3;

    x₂ = (-√49-1) / (2*1) = (-7-1) / 2=-8/2=-4.

    у₁ = 3 + 1 = 4,

    у₂ = - 4 + 1 = - 3.