Вычислите удобным способом: 1) 38*21,5+21,8-38*1,5.2) 148*6,5-31,7+24,4*6,5. 4. найдите значение выражения. 1) 12 * (-3) - 16: (-4).2) - 24: (-8) + 15 * (-3). 5) решите уровнен ия 1) - 3 * (х+4) = 18. 2) - 3 * (х+2) = 6.6) на математической олимпеаде 32% участников получили грамоты. сколько школьников приняло участие в олимпиаде, если наградили 416 человек? 7) В начале учебного года в школьной библиотеке было 700 книг. к концу учебного года число книг увеличилось на 30%. сколько книг стало в школьной библиотеке к концу учебного года?

+5
Ответы (1)
  1. 21 июля, 08:08
    0
    38 * 21,5 + 21,8 - 38 * 1,5 = 38 * (21,5 - 1,5) + 21,8 = 38 * 20 + 21,8 = 760 + 21,8 = 781,8

    148 * 6,5 - 31,7 + 24,4 * 6,5 = 6,5 * (148 + 24,4) - 31,7 = 6,5 * 172,4 - 31,7 = 1120,6 - 31,7 = 1088,9

    12 * (-3) - 16 : (-4) = - 36 - (-4) = - 36 + 4 = - 32

    - 24 : (-8) + 15 * (-3) = 3 + (-45) = - 42

    - 3 * (х + 4) = 18 - 3 * (х + 2) = 6

    - 3 х - 12 = 18 - 3 х - 6 = 6

    - 3 х = 18 + 12 - 3 х = 6 + 6

    - 3 х = 30 - 3 х = 12

    х = 30 : (-3) х = 12 : (-3)

    х = - 10 х = - 4

    416 школьников - 32%

    х школьников - 100%

    х = 416 * 100 : 32 = 1300 школьников приняли участие в олимпиаде

    700 книг - 100%

    х книг - 130%

    х = 700 * 130 : 100 = 910 книг стало к концу учебного года